Festival Debussy 100 – Konsertprogram

Fredag 28 september

Konsert 1: “Debussys 12 Etyder”
kl 19.00-20.15 i Kungasalen, Kungl. Musikhögskolan

Étude 1 pour les cinq doigts d’après Monsieur Czerny (fem fingrar)
Matilda Andersson

Étude 2 pour les tierces (terser)                                                                         Sebastian Enhamre

Étude 3 pour les quartes (kvarter)                                                                     Joline Granath

Étude 4 pour les sixtes (sexter)                                                                          Albert Dahllöf

Étude 5 pour les octaves(oktaver)                                                                     Sebastian Ivonen

Étude 6 pour les huit doigts (åtta fingrar)                                                        Matilda Lindholm

Étude 7 pour les degrés chromatiques (kromatiska rörelser)
Iveta Calite

Étude 8 pour les agréments (ornament)
Iveta Calite

Étude 9 pour les notes répétées (repeterade toner)                                      Elina Kettunen

Étude 10 pour les sonorités opposées (sammansatta klanger)
David Fang

Étude 11 pour les arpèges composés (arpeggion)                                          David Sundberg

Étude 12 pour les accords (ackord)                                                                   Albert Dahllöf

Ur ”Preludes 2” (1913):

Les tierces alternées (Alternerande terser)                                                     Olga Albasini

Feux d’artifice (Fyrverkerier)
Emma Johansson

 


Lördag 29 september

Konsert 2: “Pour le piano”, perioden 1880-1901
kl 18.00-20.00 i Eric Ericsonhallen (Skeppsholmen)

Arabesque nr 1: Andantino con moto
Adam Jonströmer

Om Debussy
Martin Nyström

Danse bohémienne
Valse romantique
Georg Öquist

Arabesque nr 2: Allegretto scherzando
Max Brynolf

Mazurka
Katarina Ström-Harg

Rêverie
Danse – Tarentelle styrienne
Stefan Bojsten

Images oubliées (inédites)
Lent, doux et mélancolique
Souvenir du Louvre, Sarabande
Quelques aspects de “Nous n’irons plus au bois”, très vite

Asuka Nakamura

   – Paus –

Improvisation i Debussys klangvärld
Adam Forkelid

Ballade (slave)
Asuka Nakamura

Nocturne
Hans Pålsson

Pour le piano
Prélude
Sarabande
Toccata

Inese Klotina


Söndag 30 september

Masterclass med Paul Roberts om Debussys pianomusik
kl 11.00-12.30 i Eric Ericsonhallen (Skeppsholmen)

Claire de lune (Månsken), ur ”Suit Bergamasque”
David Sundberg

La fille aux cheveux de lin (Flickan med linhåret) ur ”Préludes 1”
Astri Aareskjöld

Cloches à travers les feuilles
(Klockor klingar genom lövverken) ur “Images 2”
Matilda Lindholm


Konsert 3: “Klangpoeten och stilbildaren”, perioden 1902-1917
kl 14.00-19.00 i Eric Ericsonhallen (Skeppsholmen)

Del 1:

Aja Lamis
Ensemble Gångbron

Estampes
1. Pagodes, 2. La soirée dans Grenade, 3. Jardins sous la pluie
Lucia Negro

Morceau de concours
Katarina Ström-Harg

D’un cahier d’esquisses
Staffan Scheja

Masques
Hans Pålsson

Images 1
1. Reflets dans l’eau, 2. Hommage à Rameau, 3. Mouvement
Martin Sturfält


Paus 5 min –

 Del 2, ca kl 15.15:

Om Debussy
Paul Roberts

L’Isle joyeuse
Staffan Scheja

Suite bergamasque

1. Prélude, 2. Menuet, 3. Clair de lune, 4. Passepied
Teres Löf

 

Le petit nègre
Emma Wrangsjö

Children’s corner
Doctor Gradus ad Parnassum – Jimbo’s Lullaby – Serenade for the Doll – The Snow is Dancing – The Little Shepherd – Golliwogg’s Cakewalk
Bengt Forsberg

Images  2
Cloches à travers les feuilles  – Et la lune descend sur le
temple qui fut – Poisson d’or
Bernt Wilhelmsson

– Paus med servering, 25 min –

 Del 3, ca kl. 17.15:     

Hommage á Haydn
Stefan Bojsten

La plus que lente
Oskar Ekberg

Berceuse héroïque
Hans Pålsson

Preludes 1, nr. 1-7
1. Danseuses de Delphes,  2. Voiles, 3. Le vent dans la plaine,
4.
Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir, 5. Les collines d’Anacapri, 6. Des pas sur la neige, 7. Ce qu’a vu le vent d’ouest
Paul Roberts

Preludes 1, 8-12

8. La fille aux cheveux de lin, 9. La sérénade interrompue,
10. La cathedrale engloutie, 11. La danse de Puck, 12. Minstrels
Peter Friis Johansson

– Paus 5 min –

Del 4, ca kl 18:30: 

Epigraphes antiques
1. Pour invoquer Pan, dieu du vent d’été, 2. Pour un tombeau sans nom, 3. Pour que la nuit soit propice , 4. Pour la danseuse aux crotales, 5. Pour l’égyptienne, 6. Pour remercier la pluie au matin
Magnus Svensson

Élégie
Georg Öquist

Pièce pour le “Vêtement du blessé”
Emma Wrangsjö

Etude retrouvée
Oskar Ekberg

Les soirs illuminés par l’ardeur du charbon (1917)
Stefan Bojsten

Preludes 2, nr 1-6
1. Brouillards, 2. Feuilles mortes, 3. La puerta del Vino, 4. Les fées sont d’exquises danseuses, 6. Général Lavine – eccentric
Melissa Jacobson-Velandia

Preludes 2, nr 7-12
7. La terrasse des audiences du clair de lune, 8. Ondine,
9. Hommage à S. Pickwick Esq. P.P.M.P.C., 10. Canope,
11. Les tierces alternées, 12. Feux d’artifice
Roland Pöntinen